Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Консультация для родителей: «Родной свой край люби и знай»

Автор: Игошина Людмила Васильевна
|Должность: Воспитатель, МДОУ "Детский сад №16"
Консультация для родителей:
«Родной свой край люби и знай»
                    
     Воспитание любви к Родине является одной из главных составляющих нравственного воспитания подрастающего поколения, а воспитание любви к Отчизне невозможно без привития интереса к своей «малой» Родине, её людям, их культуре, творчеству. Приобщение ребёнка к истокам народной культуры, ознакомление с обрядами, традициями, бытом важно в воспитании духовно-нравственной личности.
   В нашей группе уделяется большое внимание работе по формированию у детей духовно- нравственных норм и привитию им любви к родному краю. Для того, чтобы эта работа велась успешно и была результативна мы поставили перед собой следующие задачи:
•    Формировать у детей желание поступать в соответствии с нравственными ценностями и правилами (желание жить по совести);
•    Развивать способность понимать другого человека, сострадать, сопереживать, сочувствовать;
•    Воспитывать стремление к любви, добру, терпимости, мужеству,  в различных жизненных ситуациях;
•    Прививать детям чувство собственного достоинства, веры в свои возможности.
   Также в  группе есть уголок посвященный  быту и  традициям мордвы. На  музыкальных занятиях разучиваем песни и пляски мордовского и русского народа, знакомим детей с народным фольклором Мордовии. У нас регулярно проходят утренники, праздники, развлечения, на которых звучат мордовские и русские песни, разучиваем и играем в  народные игры, дети читают стихи о родной Мордовии, о красоте её природы, о любви к ней. Народные праздники и мордовские традиции занимают большое место в приобщении детей к народной культуре. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди Мордовии – все это мы стараемся передать своим воспитанникам, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств.
    Становление дошкольников идет по разным линиям, начиная с самообслуживания и кончая зрелостью мышления. Что будет брать верх – хорошее или плохое, во многом  зависит от нас, взрослых; и от того, каковы мы сами, каковы наши интересы, цели нашей жизни, и от того, каков уклад нашей семьи и взаимоотношений в ней, как мы относимся к самому дошкольнику, и от того, наконец, как мы управляем развитием и духовным ростом наших детей; какие желания и интересы у них формируем, какие стороны их личности развиваем, как и в какой мере участвуем в жизни наших детей.  
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 01.07.2016   |   Изменено: 01.07.2016 13:40:41
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Медиавизитка "Мой детский сад, мой район, моя Республика, моя профессиональная деятельность"
Фотографии