«День птицы Овсянки – предвестника весны»

Дата проведения: с 01.03.2022 по 03.03.2022 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №16"
Организатор: Старший воспитатель
194 Бесплатно

Народный календарь с 1-3 марта прославлял птицу овсянку, обладательницу яркого оперения лимонного цвета. Считалось, что эти перелетные птицы приносят на крыльях весну, а их появление предвещало скорое потепление. Также в старину верили, что сам бог солнца Ярило дал овсянке право провозглашать своей песней приход весны. Вероятно, потому полагали, что человек, родившийся в этот день, станет певцом.
      В этот день Ярило снег топил, не жалея сил. Говорили: «Много снегу — много хлеба; много воды — много травы», «Снегу надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберется».
      А маленькая красивая птичка овсянка возвещала веселым пением наступление весны. Чтобы весна наступила быстрее, в честь овсянки женщины пекли из овсяной муки печенье – овсянички, овсянники. Печенье раскладывали во дворе, приглашая птиц и долгожданное тепло. Если птицы 3 марта уже прилетели, их старались задобрить – угостить печеньем или крошками от выпечки.

otchet-po-ptitsam.docx Скачать (docx, 780.58 KB)
Создано: 02.03.2022 15:55:36   |   Изменено: 02.03.2022 15:55:36
Видеоролик по гриппу